Lista completa de nominaciones a los Critics Choice Awards: es una batalla entre “Mank” y “Minari” con Netflix dominando con 72 asentimientos
Lista completa de nominaciones a los Critics Choice Awards: es una batalla entre “Mank” y “Minari” con Netflix dominando con 72 asentimientos
Los Critics Choice Awards celebrarán su 26ª edición el 7 de marzo de 2021. La ceremonia de premiación se transmitirá en The CW, junto con los premios televisados, y Taye Diggs regresará como presentador de la noche por tercera vez consecutiva.
if(document.querySelector("#ads")){ document.querySelector("#ads").addEventListener('click',function(){ ga('ads.send', { hitType: 'event', eventCategory: event.slot.getSlotElementId(), eventAction: 'click_ads' }); },false) }
if(document.querySelector("#google_image_div")){ document.querySelector("#google_image_div").addEventListener('click',function(){ ga('ads.send', { hitType: 'event', eventCategory: event.slot.getSlotElementId(), eventAction: 'click_image_ads' }); },false) } });
Los 26th Critics Choice Awards están a la vuelta de la esquina y las nominaciones de este año revelan claramente una encuesta de ‘Mank vs Minari’ donde el primero lidera con doce nominaciones y el segundo tiene diez nominaciones. Netflix dominó las nominaciones con más de setenta nominaciones, 46 para cine y 26 para televisión. Luego de polémicas nominaciones a los Globos, “Minari” logró posicionarse en la categoría de “Mejores Películas” junto con “Mank”, “El juicio de los 7 de Chicago”, “Nomadland” y más.
Los Critics Choice Awards celebrarán su 26a edición el 7 de marzo de 2021, en honor a lo mejor de 201 películas. La ceremonia de premiación se transmitirá en The CW, junto con los premios televisados, y Taye Diggs regresará como presentador de la noche por tercera vez consecutiva. Las nominaciones de películas para los Critics Choice Awards 2021 se anunciaron el 8 de febrero de 2021.
PARA SABER MAS
Lista completa de presentadores de los Critics ‘Choice Awards 2021: Gal Gadot, Morgan Freeman, Catherine Zeta-Jones entre las estrellas para entregar honores
Grammy 2021: Beyoncé to Taylor Swift y la primera vez que compite BTS, aquí están los artistas que lideran las nominaciones
Lista de citas
La mejor película
‘De 5 Bloods’ (Netflix)
“El culo negro de Ma Rainey” (Netflix)
“Falta” (Netflix)
Minari (A24)
“World News” (Universal Pictures)
“La tierra de los nómadas” (imágenes destacadas)
“Una noche en Miami” (Amazon Studios)
“Mujer joven prometedora” (características clave)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“El juicio de los 7 de Chicago” (Netflix)
Mejor actor
Ben Affleck, “El camino de regreso”
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “El trasero negro de Ma Rainey”
Tom Hanks, “Noticias del mundo”
Anthony Hopkins, “El padre”
Delroy Lindo, ‘De 5 Bloods’
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”
Mejor actriz
Viola Davis, “El trasero negro de Ma Rainey”
Andra Day, “Estados Unidos contra Billie Holiday”
Sidney Flanigan, “Nunca, raramente, a veces, siempre”
Vanessa Kirby, “Piezas de una mujer”
Frances McDormand, “La tierra de los nómadas”
Carey Mulligan, “Mujer joven prometedora”
Zendaya, “Malcolm y Marie”
Mejor actor de reparto
Chadwick Boseman, “De 5 Bloods”
Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya, “Judas y el Mesías Negro”
Bill Murray, “On the Rocks” (A24 / Apple TV +)
Leslie Odom Jr., “Una noche en Miami”
Paul Raci, “Sonido del metal”
Mejor actriz de soporte
Maria Bakalova, ‘Próxima película de Borat’
Ellen Burstyn, “Piezas de una mujer”
Glenn Close, “Elegía de Hillbilly”
Olivia Colman, “El padre”
Amanda Seyfried, “Mank”
Yuh Jung Youn, “Minari”
Mejor actriz joven
Ryder Allen, “Palmer”
Ibrahima Gueye, “La vida por delante”
Alan Kim, “Minari”
Talia Ryder, “Nunca Rara vez A veces Siempre”
Caoilinn Springall, Cielo de medianoche (Netflix)
Helena Zengel, “World News”
Mejor reparto
‘De 5 Bloods’
“Judas y el Mesías Negro”
“El trasero negro de Ma Rainey”
“amenazar”
“Una noche en Miami”
“El juicio de los 7 de Chicago”
Mejor Director
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Joven prometedora”
David Fincher, “Mank”
Spike Lee, “De 5 Bloods”
Regina King, “Una noche en Miami”
Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago”
Chloé Zhao, “La tierra de los nómadas”
Mejor guión original
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Joven prometedora”
Jack Fincher, “Mank”
Eliza Hittman, “Nunca, raramente, a veces, siempre”
Darius Marder y Abraham Marder, “Sound of Metal”
Aaron Sorkin, El juicio de Chicago 7 (Netflix)
Mejor guión adaptado
Paul Greengrass y Luke Davies, “World News” (Universal Pictures)
Christopher Hampton y Florian Zeller, ‘El padre’ (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers, “A Night in Miami” (Amazon Studios)
Jon Raymond y Kelly Reichardt, “La primera vaca” (A24)
Ruben Santiago-Hudson, “El trasero negro de Ma Rainey” (Netflix)
Chloé Zhao, “La tierra de los nómadas” (Searchlight Pictures)
Mejor Fotografía
Christopher Blauvelt, “La primera vaca” (A24)
Erik Messerschmidt, “Mank” (Netflix)
Lachlan Milne, ‘Minari’ (A24)
Joshua James Richards, “La tierra de los nómadas” (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel, ‘De 5 Bloods’ (Netflix)
Hoyte Van Hoytema, “Tenet” (Warner Bros.)
Dariusz Wolski, “World News” (Universal Pictures)
Mejor escenografia
Cristina Casali y Charlotte Dirickx, “La historia personal de David Copperfield” (Searchlight Pictures)
David Crank y Elizabeth Keenan, “World News” (Universal Pictures) Nathan Crowley y Kathy Lucas, Tenet (Warner Bros.)
Donald Graham Burt y Jan Pascale, “Mank” (Netflix)
Kave Quinn y Stella Fox, ‘Emma’ (Características principales)
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton, ‘El trasero negro de Ma Rainey’ (Netflix)
Mejor edición
Alan Baumgarten, “El juicio de los 7 de Chicago” (Netflix)
Kirk Baxter, “Mank” (Netflix)
Jennifer Lame, “Tenet” (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos, “El padre” (Sony Pictures Classics)
Mikkel EG Nielsen, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Chloé Zhao, “La tierra de los nómadas” (Searchlight Pictures)
Mejor diseñadora de vestuario
Alexandra Byrne, ‘Emma’ (Características principales)
Bina Daigeler, “Mulan” (Disney)
Suzie Harman y Robert Worley, “La historia personal de David Copperfield” (Searchlight Pictures)
Ann Roth, “El trasero negro de Ma Rainey” (Netflix)
Nancy Steiner, “Mujer joven prometedora” (Focus)
Trish Summerville, “Mank” (Netflix)
El mejor peinado y maquillaje
‘Emma’ (Características principales)
“Hillbilly Elegy” (Netflix)
“El culo negro de Ma Rainey” (Netflix)
“Falta” (Netflix)
“Mujer joven prometedora” (características clave)
“Estados Unidos contra Billie Holiday” (Hulu)
Los mejores efectos visuales
“Greyhound” (Apple TV +)
“El hombre invisible” (Universal Pictures)
“Falta” (Netflix)
“Cielo de medianoche” (Netflix)
“Mulan” (Disney)
“Principio” (Warner Bros.)
“Mujer Maravilla 1984” (Warner Bros.)
Mejor comedia
‘Próxima película de Borat’ (Amazon Studios)
‘La versión de cuarenta años’ (Netflix)
“El rey de Staten Island” (Universal Pictures)
“On the Rocks” (A24 / Apple TV +)
‘Palm Springs’ (Hulu y NEON)
“El baile de graduación” (Netflix)
Mejor película en lengua extranjera
“Otra ronda” (Samuel Goldwyn Films)
‘Colectivo’ (Magnolia Pictures)
‘La Llorona’ (Emoción)
“La vida por delante” (Netflix)
‘Minari’ (A24)
“Two of Us” (Magnolia Pictures)
Mejor canción
“Everyone Cry” The Outpost (Screen Media Films)
“Lucha por ti” Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
Concurso de canciones de Eurovisión ‘Husavik (mi ciudad natal): La historia de la saga del fuego (Netflix)
‘Yo sí (visto)’ La vida por delante (Netflix)
“Talk Now” una noche en Miami (Amazon Studios)
‘Tigresa y Tweed’ Estados Unidos vs Billie Holiday (Hulu)
Mejor puntuación
Alexandre Desplat, “Midnight Sky” (Netflix)
Ludwig Göransson, “Tenet” (Warner Bros.)
James Newton Howard, “World News” (Universal Pictures)
Emile Mosseri, ‘Minari’ (A24)
Trent Reznor y Atticus Ross, ‘Mank’ (Netflix)
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, “Soul” (Disney)
.